Partie 1 : Intérêt et caractéristiques d’un échauffement
Les 2 temps de l’échauffement
Préféré un échauffement général progressif pour préparer l’organisme à l’effort : élever la fréquence cardiaque, élever la température du corps etc…
■ Un échauffement articulaire, course, utilisation du matériel pédagogique
○ Un échauffement spécifique pour mettre tous les sens en éveil : se concentrer, augmenter la vigilance, retrouver ses
marques etc…
■ Jeux ludiques, ateliers spécifiques
Les différents temps possibles d’une séance
Début de la séance
Se concentrer
Les différents types d’exercices au fur et à mesure de la séance
1. La régularité (régulier, volume, passage du bloc au TS)
2. Un exercice de rythme (déplacements, liaison)
3. Les exercices de démarrage ou de contre-initiative (Prise
d’initiative)
4. Le panier de balle (technique ou physique, en distribution ou en
relance)
Les Temps d’hydratation
Le temps d’explication (court et concis)
Partie 2 : Motiver, donner envie de pratiquer (Attitude dynamique)
Introduction
La motivation est l’élément moteur pour toute activité de la vie. Pour stimuler la motivation il faut trouver ce qui va convenir à chaque pratiquant.
L’intervention proposée se découpe en 2 temps :
1) Définir la motivation de manière générale
2) Donner envie de pratiquer le tennis de table
3)Les 4 éléments essentiels de la motivation
La motivation peut se définir à partir de 4 éléments :
Les objectifs = SMART
Un objectif est un moyen simple de stimuler la motivation.
Il peut être de long ou de court terme.
Chaque objectif doit être :
– spécifique : un bon objectif doit décrire précisément la situation
à atteindre et les résultats à atteindre.
– mesurable : chacun doit pouvoir mesurer facilement son
l’évolution à l’aide d’indicateurs simples
– ambitieux mais réaliste : l’objectif doit impliquer un certain effort, un engagement et proposer un challenge.
Si l’objectif est irréalisable, alors il n’entraînera que déception et sentiment d’échec. Il faudra mettre en relation l’objectif avec le temps à y consacrer pour trouver le bon compromis.
– Temporellement défini : l’objectif doit avoir une durée, une date de fin, des étapes avec mesure des progrès.
Prendre un exemple concret :
Objectif spécifique = george veut gagner une médaille à la coupe vétéran dimanche 4 juin avec Alain.
– Coupe « davis » à travailler le double
– George s’est associé à Alain
Objectif mesurable
– Beaucoup de « jeu avec matériel » = travailler là-dessus
– Test 1 min : le maximum de balle
– 20 tops à la suite
Objectif ambitieux et réaliste – Ex : Le joueur est n°8 de la compétition
– Objectif = Obtenir une médaille (atteignable)
– Gagner la compèt (trop difficile)
Objectif défini dans le temps :
– Etape 1 = au club contre les joueurs du groupe
– Etape 2 = tournoi amical du 8 mai
– Etape 3 = compétition du 4 juin